г. Волгоград(8442) 26-86-84

Нужно ли иметь в торговой точке копии сертификатов на продукцию?

В последнее время на практике возникает всё больше вопросов в отношении документов, подтверждающих соответствие товара установленным требованиям, а именно:

  1. Обязательно ли покупателю по его требованию предоставлять сертификат (декларацию) на товар?
  2. Достаточно ли иметь в магазине копию сертификата (декларации)?
  3. Как правильно должна быть заверена копия сертификата (декларации)?
  4. Обязан ли продавец показывать проверяющимгос. органамсертификат (декларацию) на товары?

Ответы:

  1. Не обязательно, можете показать сертификат по своему усмотрению. В настоящее время закон обязывает Продавца по требованию потребителя ознакомить егос товарно-сопроводительной документацией на товар (товарной накладной, счетом на оплату), содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона (п.12 Правил продажи отдельных видов товаров №55 от 19.01.1998 г.).
  2. Обычно оригиналы сертификатов имеются только у импортера (поставщика) товаров, поэтому в розничной точке вполне правомерноиметь их копии.
  3. Ранее Правилами продажи отдельных видов товаров №55 от 19.01.1998 г. было предусмотрено, что Продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем ознакомления с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии, копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.

В настоящее время ни сертификат (декларацию), ни их копии в торговой точке иметь не обязательно.

Таким образом, если на вашей точке все-таки имеются копии сертификатов (деклараций) на товар, то они могут быть заверены печатью и подписью лица организации-заявителя (заявитель указан в сертификате/декларации) с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа (см. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293″О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления»).

  1. Не обязан, т.к. в настоящее время не обязательно иметь сертификат (декларацию) на торговой точке (подробнее см. п.3). Однако во избежание споров и конфликтных ситуаций с проверяющим, вы можете показать ему заверенные копии указанных документов.

 

Прокофьева Дарья

ведущий юрисконсульт ООО «ЮФ «Дзевенис и партнеры».

Яндекс цитирования